Нужно ли готовиться к собеседованию


Нужно ли готовиться к собеседованию?

Специалисты в области подбора персонала очень часто сталкиваются с вопросом от своих друзей и близких: как подготовиться к собеседованию? Какие вопросы обычно задают? Какой правильный ответ? Менеджеры, в таких ситуациях обычно пожимают плечами и говорят что-то про уверенность, спокойствие и прочие качества, которые полезно проявлять на их взгляд, что совсем не интересует вопрошающих.

Всегда хочется получить конкретные, правильно-идеальные ответы, назвав которые, перед нами откроются двери в любую компанию. А вместо этого, наши друзья – персональщики не называют нам ни одного вопроса и, более того, еще больше запутывают нас недоуменным выражением на лице и словами про спокойствие.

Почему же происходит именно так? Почему люди, которые несколько лет учатся задавать каверзные вопросы, на которые кроме недоумения и шока ничего не возникает, не могут проконсультировать и дать ответы на, казалось бы, самые легкие вопросы?

В этой статье я хочу рассказать Вам о том, на что направлены вопросы менеджеров из отдела персонала, чем они вообще там занимаются, и почему одни кандидаты проходят в компании легко и «присвистывая», а другим приходится совершать колоссальное количество усилий, прежде чем хотя бы попасть на собеседование.

Давайте обратимся для начала к Вашему личному жизненному опыту. С какими людьми (если обратить внимание на их качества) Вам приятнее общаться? С какими людьми у Вас строятся долгосрочные отношения, которые длятся годами, а с какими в лучшем случае, Вы иногда перезваниваетесь, и то по необходимости?

Есть люди, которые похожи на нас. Они разделяют не только наши ценности и убеждения, но еще и живут в том темпе, в котором живем мы, предпочитают схожие с нами места для отдыха, одинаковые книги, и нам всегда есть о чем с ними поговорить. В то же время всегда есть люди, которые совершенно другие. Здесь речь не о том, что они неправильные, или нехорошие, здесь речь только том, что они другие. Например, есть деловой стиль одежды, а есть - авангард. Согласитесь, оба стиля имеют место быть, но выбирают их совершенно разные люди.

Если Вам нравится читать Макса Фрая, то о творчестве Достоевского Вы, скорее всего, тоже можете разговаривать и поддерживать беседу, но интереснее и увлекательнее Вам будет поговорить о новых приключениях сэра Макса. Если Вы привыкли искать философский смысл в стихах Омар Хайяма и «Рубаи» - знаете чуть ли не наизусть, то скорее всего, на вечере, посвященному новому прорыву в области математики, Вам будет немного скучновато, и Вы попытаетесь развеселить себя представлением интеграла в виде сосуда, что будет абсолютно непонятно всем окружающим, и, более того, прагматичные и структурированные математики, скорее, покрутят пальцем у виска, нежели попытаются найти связь в ваших фантазиях.

Любая компания представляет из себя проекцию своего руководителя. Учредитель любой фирмы изначально, когда создает свое «детище», подбирает для работы не только профессионалов в маркетинге, строительстве или технологии создания чего бы то ни было, а еще и людей, с которыми ему, как первому лицу будет комфортно общаться. Представьте себя на месте руководителя. Если Вы спокойный, размеренный человек, предпочитающий перед принятием решения взять несколько пауз и, оценивая все «За» и «против», принять решение, то, скорее всего, Вы вряд ли возьмете в свою команду человека с громким быстрым голосом, предпочитающего молниеносно принимать решения и немного эпатажным стилем одежды. И наоборот: если Вы привыкли к движению и ритму, Ваша жизнь очень быстра и наполнена событиями, то, скорее всего, своим первым заместителем Вы не возьмете человека, который будет Вас останавливать и замедлять.

Позже, когда Первый руководитель набирает первый состав своей компании, то фирма состоит уже из нескольких людей, которые объединены не только одинаковыми целями и профессиональными качествами, а еще и личностными качествами. Это не значит, что все в компании должны читать одинаковые книги и слушать одинаковую музыку. Это значит, что если руководитель придерживается авторитарного стиля управления и предпочитает принимать единоличные директивные решения, то в свою команду он будет набирать только тех людей, которые смогут работать именно в этом режиме, и, если вы человек, который внутренне принадлежит к демократическому стилю управления, работать в такой компании для Вас будет не то что сложно, а практически невозможно.

Каждый человек как бриллиант, он многогранен и представляет собой сочетание личной истории, жизненного опыта, профессионализма, личных качеств и особенностей. Отдел персонала на собеседовании занимается тем, что выявляет Ваши грани, понимает Вас и сопоставляет с людьми, обязанностями, функциями и обстоятельствами, происходящими в данной конкретной компании. Если есть достаточное количество совпадений, то, скорее всего, Вы сможете успешно работать в этой компании. Если же грани не совпадают, то к результату, удовольствию и успеху Вы скорее и с большим комфортом придете в другой компании.

Готовясь к собеседованию, думая, как правильно ответить на тот или иной вопрос, пытаясь «играть» какую то роль, Вы, в первую очередь, усложняете жизнь, как не странно именно себе. Потому что, не проявляясь естественно, Вы очень легко сможете обмануть менеджера по персоналу, но тогда есть риск попасть в компанию, из которой Вы самостоятельно уволитесь через пару месяцев, какими бы прекрасными бонусами и «конфетами» изначально бы Вас не привлекали.

Если спрашивать мое экспертное мнение, то я глубоко уверена, что нужно и полезно готовится не к собеседованию, а к работе в целом. К собеседованию нужно готовится только в одном ключе: грамотно составить резюме, заранее прочитать о компании в интернете, выстирать и выгладить одежду, хорошенько выспаться накануне, исключить сырые лук и чеснок из рациона за 8-10 часов до собеседования и прибыть в назначенное время в отдел персонала с улыбкой на лице.

Совершенно другое дело - это готовится к работе в целом.

Здесь как раз речь и идет о развитии профессионализма, навыков коммуникабельности, наработки уверенности, стрессоустойчивости и.т.д. Как Вы понимаете, это уже не один день, а долгие месяцы и годы «вытачивания филигранности»

Четвергова Наталья